Архитектурное решение будущего — Удивительное здание Kuggen в Гётеборг, Швеция

18.03.2020

Архитектурное решение будущего — Удивительное здание Kuggen в Гётеборг, Швеция

Здание Технического университета Чалмерса — «Kuggen» в Гётеборге (Швеция) является не только оригинальным решением современной архитектуры, обеспечивает популярность учебного заведения, но еще и ярким примером энергоэффективного подхода к построению современных зданий. Kuggen стало одной из популярных туристических достопримечательностей.

Технический университет Чалмерса является одним из главных учебных заведений Гётеборга поэтому построению Kuggen было уделено большое внимание. Такой необычный дизайн здания был спроектирован известным архитектурным бюро Wingårdh Arkitektkontor.

Kuggen одно из самых энергоэффективных офисных зданий в мире. Оконные проемы были выбраны в форме треугольника, перевернутого основанием к потолку. Благодаря такому приему достигается максимальное освещение и проникновение света вглубь помещений.

На крыше здания установлены солнечные батареи, которые движутся вслед за солнцем и обеспечивают данное строение необходимой ему электроэнергией. Электроснабжение и система вентиляции оснащены датчиками движения и активируются по требованию. В результате применения этого инженерного решения потребление электроэнергии в здании составляет менее 55 кВт/кв.м. Здание Kuggen получило премию Международной выставки коммерческой недвижимости, ежегодно проходящей во французских Каннах (MIPIM) за энергоэффективность.

Форма здания Kuggen напоминает сложенные в стопку диски с разным диаметром от циркулярной пилы, может, поэтому разработчики прозвали свой проект – «бензопила». Здание, а точнее его так называемые «зубцы» треугольной формы, окрашены в разные оттенки красного, от темно-бордового до оранжевого, а также встречаются и зелёные цвета. Такая раскраска придает ему осенний вид, ведь такие цвета характерны для опадающих листьев.

Здание состоит из 5 этажей, которые напоминают «дисками» с зубцами, каждый такой диск в диаметре на 1,5 метра больше предыдущего, за счёт чего служит своего рода козырьком для окон нижнего уровня, защищающего его от излишков солнечного света. В «зубьях» каждого «диска» устроены эркеры, позволяющие расширить полезную площадь каждого кабинета. Такая форма здания обеспечивает максимум полезного внутреннего пространства при минимальном соприкосновении стен с окружающей средой.

Без рубрики
О нас Clixsteel

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *